Парацетамол при мигрени при беременности

Внезапная головная боль нередко становится помехой привычного жизненного ритма и выбивает нас из колеи. Она воспринимается как обычная боль, возникшая в следствии чрезмерных физических нагрузок либо стресса. Парацетамол от головной боли приходит нам на помощь, но не стоит забывать, что частые головные боли могут быть симптомами опасных заболеваний и в этом случае не следует затягивать с походом к врачу.

Когда назначают парацетамол

У каждого человека есть небольшой список лекарств, которые он использует в той или иной ситуации. Но в период вынашивания малыша далеко не каждый препарат из этого списка будет разрешен. Поэтому женщинам в положении следует пересмотреть привычные медикаменты и обсудить с акушер-гинекологом, можно ли принимать парацетамол, аспирин и прочие лекарства во время беременности.

Назначение парацетамола при беременности возможно для борьбы со следующими состояниями:

  • Болезненные ощущения различной локализации – головная или зубная боль, болезненность суставов, травмы и ожоги
  • Гипертермия – рекомендуется принимать парацетамол при беременности от температуры в тех случаях, когда значения на градуснике поднимаются выше 38*5 градусов
  • Выраженная симптоматика простудных заболеваний и гриппа (слабость, ломота в теле, мышечные боли).

Поскольку в период вынашивания плода организм женщины резко перестраивается, самочувствие далеко не всегда остается хорошим. Часто мучают боли в голове, тошнота, рвота, слабость и сильная сонливость. Большой популярностью от головной боли при беременности пользуется парацетамол. Но поскольку симптомы интоксикации проявляются в первом триместре, мамам нужно быть осторожными с приемом лекарственных средств. Ведь именно на ранних сроках беременности таблетка, которую раньше можно было пить без проблем, может сильно навредить.

Состав препарата

Парацетамол выпускается в таблетках, в виде сиропа, суспензии или суппозиторий, свечей. В таблетках его чаще всего назначают взрослым. Сироп, суспензии, свечи предназначаются для детей.

1 таблетка Парацетамола содержит в себе:

  • 0,2 г активного вещества парацетамол;
  • натрия карбоксиметилкрахмал — это вещество получают из картофельного крахмала, используют в качестве загустителя;
  • кальция стеарат — это пищевой эмульгатор Е572, имеет вид белого порошка, используют в качестве стабилизатора;
  • поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский — снижает интоксикацию, связывает токсины и выводит их из организма.

Препарат абсорбируется в тонком кишечнике. Максимальный уровень активного вещества достигается в течение 10 мин. 80% парацетамола расщепляется, метаболизируется в печени и только 3% выводится с мочой. Активное вещество снижает концентрацию через 4 ч. Если у пациента определены заболевания печени, то Парацетамол выводится через 12 ч.

Инструкция по применению препарата говорит о том, что его надо принимать с осторожностью:

  • если пациент уже употребляет: Кардиомагнил, Аспирин кардио, Трамбо АСС, Парацетамол увеличит время свёртываемости крови;
  • снизит действие препаратов, которые назначают при подагре: Пробенецид, Сульфинпиразон;
  • на ранних сроках беременности для снижения токсикоза женщина может употреблять активированный уголь; Парацетамол в этот период принимать бессмысленно, биодоступности не произойдёт;
  • при заболевании печени препарат может вызвать её токсическое поражение.

Парацетамол взрослый и детский назначают во время простудных и вирусных заболеваний, если температура тела превышает 38,5 Со. В других случаях беременным лучше прибегнуть к народным средствам снижения температуры: пить чай с малиной или смородиной. При головной, зубной боли Парацетамол поможет, если боль несильная. Лучше совершить недолгую прогулку, принять негорячую ванну с лавандовым маслом. При зубной боли следует обратиться к стоматологу.

Читайте также:  Галлюцинации – причины, виды, симптомы, лечение

Как применяют Парацетамол

Таблетки парацетамола должны быть у каждого в аптечке. Главное его предназначение – это устранить внезапную острую головную боль. При этом препарат помогает избавиться от ряда других проблем, таких как:

  • Зубная боль;
  • Мышечная боль;
  • Грипп;
  • Острые респираторные заболевания.

Таблетка растворяется в желудке в течении 30 минут. После этого действующие негормональные вещества поступают в кровь и препятствуют выработке ферментов вызывающие воспаление.

Прием препарата на протяжении долгого времени приводит к потере его эффективности. Это доказано медицинскими исследованиями в лабораторных условиях. Нужно всегда учитывать, что препарат не помогает вылечить причину возникновения боли, а подавляет симптомы.

Общие правила приема препарата и случаи, в которых он помогает:

  • Принимать препарат в таблетках, либо вводить его с помощью инъекций нужно после еды. Парацетамол запрещается употреблять на голодный желудок;
  • Кофе, сок и зеленый чай категорически запрещается использовать для того, чтобы запивать таблетки парацетамола. Для этой цели подходит только чистая вода. Причиной этому — действие активного компонента в сочетании с кофеином негативно могут повлиять на печень;
  • Запрещается принимать препарат в течении длительного времени. Оптимальный период составляет двое суток, максимум трое;
  • Перед приемом Парацетамола рекомендуется согласоваться с доктором. Обязательно стоит это сделать при хронических болезнях, астме, гепатите и аллергических реакциях.

Парацетамол от головной боли при беременности

Разрешено ли беременным в качестве препарата от боли принимать Парацетамол – частый вопрос. Предписание к препарату гласит, что принимать средство во время беременности можно и он хорошо помогает. Для беременных Парацетамол является безопасным и мягким препаратом для борьбы с болевыми симптомами.

Частый прием может привести к возникновению аллергической реакции. Врачи позволяют употреблять Парацетамол в начале беременности, но только в небольших дозах.

Препарат проникает к плоду путем прохождения его через плаценту, но негативное влияния на ребенка не доказано.

Парацетамол детям

Парацетамол является препаратом, который можно пить детям. При соблюдении дозировки препарат не опасен. Употребляется он в разном количестве и в различных формах:

  • В виде свечей или сиропа применяется в возрасте от трех месяцев до одного года. Дозировка при этом составляет не больше 120 мг;
  • В таком же виде в возрастной группе от года до шести лет. Дозировка – от 120 до 140 мг;
  • Применяется препарат в любой форме в возрасте от шести до двенадцати лет по 10-15 мг на каждый кг собственного веса ребенка раз в шесть часов;
  • Препарат применяется как для взрослых с двенадцати лет.
  • Детям противопоказано употреблять более 60 мг парацетамола в сутки на один кг собственного веса. Действовать препарат начинает через 30 минут. Длится действие в течении четырех часов с момента его всасывания.

В возрасте кормления грудью употреблять лекарственное средство запрещено.

Передозировка Парацетамолом

Превышение указанной дозы Парацетамола может привести к развитию передозировки. К числу первых симптомов данного состояния относятся:

  • тошнота и рвота;
  • бледность кожи;
  • боль в области живота;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • холодный пот.
Читайте также:  Болезнь Паркинсона: причины возникновения, стадии, как лечить

По мере прогрессирования состояния развивается тяжелая стадия отравления. Для нее характерны следующие признаки:

  • нарушение сердечного ритма;
  • острая почечная и печеночная недостаточность;
  • панкреатит;
  • кома.

Не исключен вариант летального исхода отравления. Тяжелое состояния требует немедленной госпитализации пациента. В качестве антидотов используются ацетилцистеин и метионин. Дальнейшее лечение является симптоматическим.

Как принимать парацетамол

Лечащий врач должен назначить лечение, объяснить, как и сколько можно пить парацетамол при беременности. Если нет возможности проконсультироваться с врачом, можно выпить лекарственное средство самостоятельно. Для начала дозировка препарата не должна превышать 500-1000 мкг, не более 3-4 раз в день, не дольше 5 дней подряд. Это обычная терапевтическая норма.

Дозировка может быть разной. Она зависит от конкретного заболевания и симптомов.  Если состояние не улучшается, нужно позвонить в скорую. Врачи после осмотра примут необходимые меры, если понадобится, госпитализируют для дальнейшего обследования и лечения.

Как принимать парацетамол

Понижать температуру разрешено, если она превысила 38 °С. Если температура ниже, достаточно выпить горячего чая, увеличить потребление витамина С. При повышенной температуре нужно соблюдать постельный режим, больше отдыхать, хорошо питаться и увеличить потребление жидкости.

Парацетамол есть в продаже не только в виде таблеток, но и в свечах. Они вводятся ректально. При таком методе препарат попадает в кровь, минуя ЖКТ. Вещество при таком способе приема препарата действует гораздо быстрее, так как не нужно ждать, пока таблетка растворится в желудке.

Аналоги

Можно ли заменить Парацетамол другими лекарствами и какими? Да, только по назначению врача, вот наиболее эффективные:

  • Но-Шпа — помогает справиться с зубной, головной и другими видами болей;
  • Ибупрофен — устраняет боль, но не рекомендован к применению в 3 триместре, в 1 и 2 триместре лекарство разрешено только в том случае, если польза для беременной превышает риск для плода;
  • Цитрамон — помогает справиться с головной болью, но принимают его во время беременности лишь в экстренных случаях;
  • Нурофен — эффективно снижает температуру и устраняет боль, можно использовать при беременности и грудном вскармливании (в этом случае подходит только детский Нурофен в виде сиропа);
  • Панадол — устраняет жар и боль, разрешен при беременности и гв;
  • Ибуклин или Брустан — в этих препаратах сочетается парацетамол с ибупрофеном, разрешены к применению во 2-3 триместре.

Такие лекарства как Колдрекс, Антигриппин, Терафлю, Фервекс, Эффералган С, Максиколд принимают только после разрешения врача.

Народные средства

Еще наши бабушки и знахарки знали, как избавиться от сдавливающей боли перенапряжения в области черепа и вот действующие рецепты:

  • лимон, приложить цедру к вискам на 15 минут, после чего смыть прохладной водой;
  • сахарный сироп (3ст.л. на 1 стакан холодной воды), смешать, смачивать салфетку и прикладывать ко лбу на 0,5 часа, боль должна быстро пройти чай;
  • мята + корица + зелёный чай. Заварить в термосе чай покрепче, добавить мяту (щепотка), корицу (1, 2 ч.л.), выпивать содержимое. Внимание! Мята способствует снижению давления, поэтому состав не рекомендуется принимать при гипотонии;
  • картофель, натереть на терке 1 кг, добавить натуральное молоко (50 мл), настоять, выкладывать кашицу на материю и прикладывать к больному месту, сверху покрывать натуральным мехом или кусочком шерсти, выдерживает до 1,5 часов перед сном, и провести до 15 процедур подряд;
  • клюква (свежевыжатый сок), 1л развести с водой (0,5л), добавить сахар (500 г), нашатырный спирт (4 г), выпивать по 40 г 2 раза в день
  • боярышник, приготовить отвар. Плоды (20 г) залить кипятком (1стакан), приварить 15 минут. Средство хорошо помогает при спазмах головы, головокружении;
  • капустный лист приложить ко лбу, забинтовать. Когда выделится сок, то можно смазывать им уши, запястье;
  • уксус + оливковое масло для улучшения самочувствия и устранения головной боли. Смачивать шерстяную материю и прикладывать ко лбу;
  • чага экстракт, развести кипяченой водой, пить по 1 ст.л. 2 раза в день.
Читайте также:  Что такое энцефалограмма головного мозга

С осторожностью, но можно принимать женщинам травяные чаи с добавлением смородины (листья), ромашки, мяты. Хорошо помогает массаж головы для успокоения нервной системы, расслабления мышц, согревания тела и снятия боли. Многим женщинам помогает прикладывание медной монеты ко лбу и вискам путем фиксирования на пластырь.

Народные средства

Здоровый образ жизни и прогулки при беременности помогут предупредить головную боль

Ежедневно рекомендуется принимать контрастный душ, массировать шейно-воротниковую зону, пить чаи с сахаром или теплые отвары из ромашки, шиповника, мяты, мелиссы при пониженном давлении.

Сегодня становятся популярными гомеопатические препараты, иглоукалывание и ароматерапия с применением в лечебных целях. Но принимать препараты и проводить процедуры женщинам на протяжении беременности желательно только под чутким контролем специалистов.

Лечение парацетамолом

Лечение головной боли у беременных Парацетамолом

Во время вынашивания ребенка женщина может испытывать сильные приступы головной боли. Для их купирования нужно принять 200 мг Парацетамола.

Это минимальная дозировка препарата. Такое количество активного вещества содержится в Парацетамоле для детей.

Парацетамол при зубной боли

Перед планированием беременности рекомендуется пройти полный медицинский осмотр и вылечить все имеющиеся заболевания. Если появилась резкая зубная боль, нужно принять Парацетамол.

Рекомендуется начать с ½ таблетки. В случае отсутствия терапевтического результата повторить прием такой же дозы через 90-120 минут.

От температуры

До появления показателя 38,5° на шкале термометра беременной не рекомендован прием жаропонижающих средств. При увеличении температуры выше критической отметки (38,5°) возрастает угроза жизни и здоровью как матери, так и плода. В этом случае требуется медикаментозное вмешательство.

Для уменьшения значения температуры тела беременной рекомендуемая доза составляет ½ таблетки Парацетамола. После этого нужно вызвать скорую помощь.

Прием парацетамола при температуре:

Детям

Парацетамол от головной боли для детей показан в разных формах. Таблетки начинают пить от 3-х лет. Поэтому были разработаны аналоги, чтобы использование для детей лекарства было не таким противным.

Ректальные свечи используют только тогда, когда обычный препарат не даёт нужного результата. Его нельзя использовать с другими средствами, которые содержат парацетамол. Свечи ставят исключительно детям, но для взрослых иногда делают исключение.

В инструкции сказано, что свечи ставят ребёнку до 1 года, но только под чётким наблюдением врача. Чтобы процедура не навредила ребёнку, необходимо рассчитать точную дозировку.

Сироп следует принимать, когда у малышей начинают резаться зубки или у него болит горло. Данная лекарственная форма снимает симптомы детских заболеваний (коклюш, свинка, ветрянка и т.д.).

Использование для детей данного препарата намного приятнее, чем предыдущие две формы. Он обладает малиновым вкусом, который нравиться детям. Даже при повышении температуры тела такой вид лекарства пить гораздо приятнее, чем горькие таблетки.

FORMULAT - медицинский глянцевый журнал